В Киевской городской администрации (КГГА) опровергают заявления об отказе бесплатно хоронить бойцов, погибших в зоне антитеррористической операции (АТО). Как отметил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий, несмотря на "отсутствие законных оснований", киевская власть нашла возможности, чтобы обеспечить бесплатное погребение

Об этом сообщает Корреспондент.

"По поручению городского головы Виталия Кличко мы обратились к киевлянам, бизнесменам, частным организациям по оказанию ритуальных услуг за помощью в организации и проведении захоронений погибших киевлян. Благодаря этому в Киеве на сегодняшний день бесплатно похоронены 15 бойцов, погибшие во время антитеррористической операции на востоке Украины", - цитирует Д. Новицкого пресс-служба КГГА в понедельник, 8 сентября.

По словам чиновника, главная причина, по которой городские власти не могут на законных основаниях обеспечить бесплатное погребение или возмещение средств на погребение - это неурегулированность статуса участника АТО.

"Сегодня статус участника АТО до сих пор не приравнен к статусу участника боевых действий, который и предоставляет правовые основания для бесплатного захоронения. К сожалению, нерешенность этого статуса влечет за собой и дальнейшие социальные проблемы для семьи погибшего. Поэтому этот вопрос должен быть немедленно решен на центральном уровне", - пояснил он.

Д. Новицкий подчеркнул, что средства на захоронение погибших бойцов в столичном бюджете не заложены, "поскольку никто не мог предвидеть такую ситуацию".

Напомним, сегодня верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн сообщила, что с начала конфликта на востоке Украины (весна 2014 года) погибли не менее трех тысяч человек