В Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА заявили, что травмы на льду горожане получают из-за неосторожности и скользкой обуви.

Об этом сообщило «Сегодня»

"За минувшие сутки в результате гололедицы в травмпункты Киева обратился 41 человек. Среди пострадавших — 38 взрослых и 3 ребенка. Госпитализированы трое взрослых", — сообщили в Департаменте здравоохранения КГГА.

В мэрии утверждают, что без травм никак не обойтись, и часто виной тому сами же горожане. "Мы в воскресенье (23 ноября 2014 года— ред.) вывели почти 260 единиц техники, четыре тысячи дворников работали, дороги чистили и посыпали, но человеческий фактор никуда не делся: как и водители, пешеходы не перешли "на зимнюю резину". Женщины обувь на каблуках в такую непогоду продолжают носить либо же скользкую осеннюю обувь. От этого часто падают и травмируются", — сказали в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры.

В мэрии горожанам порекомендовали правильно выбирать зимнюю обувь с большими протекторами на подошве, ходить по тротуарам, которые посыпаны песком или солью, не держать руки в карманах, что увеличивает вероятность не только падения, но и получения тяжелых травм, особенно переломов, остерегаться катков, припорошенных снегом, ходить по освещенной части тротуара.

К слову, рекордное количество обращений в травмпункты в столице было зафиксировано 21—22 января 2013 года, когда за помощью к медикам обратилось 1152 человека.