В КГГА не могут разобраться, кто ответственен за падающие деревья в столице, вследствие чего уже погибли 5-летняя девочка и 74-летний мужчина.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA

После недавней гибели 5-летнего ребенка в автомобиле, на который упало сухое дерево, киевляне массово требуют от ЖЭКов спилить сухие ветки и убрать старые деревья из их дворов, а в горгосадминистрации объявили о начале масштабной проверки всех зеленых насаждений столицы.

Курировать соответствующие вопросы в Киеве призван Департамент по благоустройству и сохранению природной среды, тем не менее, ответить на вопрос корреспондента ГолосUA о том, кто и в какой мере несет ответственность за падения деревьев, гибель горожан и причиненный гражданам ущерб, его сотрудники так и не смогли, посоветовав обратиться в другие структуры КГГА.

Там от комментариев не отказались, но поспешили заверить, что ответственность за такие проблемы несет непосредственно Департамент по городскому благоустройству и сохранению природной среды, а также «Киевзеленстрой».

«В каждом районе Киева есть отделения Департамента по городскому благоустройству и «Киевзеленстроя», в чьи обязанности входит регулярная инспекция состояния зеленых насаждений, стало быть, именно их специалисты должны обрезать сухие ветки и спиливать старые деревья для обеспечения безопасности граждан» - отметили в КГГА.

В «Киевзеленстрое» сказали, что о проблеме знают и работают над ее решением, но за официальными комментариями посоветовали обратиться в горгосадминистрацию.

В то же время юристы советуют киевлянам брать инициативу в свои руки и сообщать о всех потенциально опасных деревьях и любых других предметах или конструкциях в их дворах в местные ЖЭКи, профильные районные службы и на горячую линию городской госадминистрации.

«В ведомства лучше писать, причем с такими проблемами –; желательно коллективно, собирая подписи соседей. Обязательно требуйте, чтобы ваше заявление было зарегистрировано, а вам сообщили под каким номером. Это, увы, не даст гарантию того, что оно будет рассмотрено, но в случае неприятной ситуации, к примеру, если сухая ветка упадет на вашу машину, у вас будет доказательство бездеятельности профильных служб. Тогда почти гарантирована возможность доказать свою правоту в суде и получить компенсацию» - посоветовал адвокат Александр Никитин.

Напомним, как стало известно, 16 мая в Киеве на улице Героев Днепра, 20-а на 74-летнего мужчину упала ветка тополя, вследствие чего он получил закрытую-черепно-мозговую травму и скончался в больнице.