Мэр Киева Виталий Кличко заверил, что власть подаст апелляцию на решение суда о возвращении земли стадиона "Старт" в распоряжение компании "Голден Хаус", которая собирается застроить это место.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«Однозначно, апелляция будет. Для меня не понятно, какая мотивация была у судей - почему они вынесли такое решение вразрез с желанием общественности. Я обращаюсь ко всем представителям общественности - мы не должны допустить того, чтобы на месте, где люди занимаются спортом, кто-то строил небоскребы. Этого не будет. Если судьи будут принимать незаконные решения, я буду обращаться к киевлянам, чтобы они вместе со мной отстаивали интересы жителей города, а не застройщика, - сказал В.Кличко.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация, что согласно решению Окружного админсуда Киева, ООО "Голден Хаус" получило разрешение на застройку исторического стадиона.

"Сейчас очень странная ситуация - решением суда возвращают снова землю застройщику. Этот стадион - исторический, знаковый для киевлян. Я удивлен решением суда, согласно которому этот стадион снова возвращается человеку, который принадлежит к окружению Януковича и хотел на этом месте начать строительство", - добавил мэр Киева.

В.Кличко отметил, что городские власти собираются вернуть стадион в коммунальную собственность, после чего вложить деньги в реконструкцию.

"Мы сделаем все, чтобы уже в следующем году стадион стал ключевым центром спорта в Шевченковском районе", - сказал он.

Сегодня, 13 сентября возле стадиона прошла акция-протест относительно застройки стадиона.