Проблемными узлами в Киеве являются: площадь Победы, Бессарабская, Европейская, Керченская, Тульская, Ленинградская площади, площадь Шевченко. На всех этих площадях пришло время провести реконструкцию или реорганизацию движения.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал Главный специалист Управления инженерно-транспортной инфраструктуры Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Виктор Петрук.

«На всех этих площадях пришло время провести реконструкцию или реорганизацию движения. Например, Бессарабская и Европейская площади существенно ограничивают пропускную способность Крещатика, а исторически так сложилось, что Крещатик –; магистраль общегородского значения и кратчайшая хорда, связывающая бульвары Тараса Шевченко и Леси Украинки с набережной и, соответственно, мостами через Днепр», –; рассказал он.

По его словам, необходимо в срочном порядке реконструировать Шулявский путепровод, который после серии пожаров является аварийным и уже боле пяти лет стоит на лесах, гарантийный срок которых истек.

«Ранее разработанный институтом «Киевдормостпроект» проект реконструкции Шулявской развязки не соответствует всем требованиям города, к нему есть множество замечаний, поэтому Департамент градостроительства и архитектуры выступает заказчиком технико-экономического обоснования нового варианта развязки –; трехуровневой с реверсным распределительным кольцом», –; отметил В.Петрук.

Он добавил, что такая развязка имеет более высокие технико-экономические характеристики. В частности, она в полтора раза увеличит пропускную способность –; до 20 тысяч автомобилей в час.