Самыми коррумпированными учебными заведениями столицы являются:лицей №38 в Шевченковском районе, Голосеевский лицей №241, Введенская гимназия №107 и школа высшего олимпийского резерва -
бассейн «Юность».

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

По ее словам самыми коррумпированными учебными заведениями столицы являются
лицей №38 в Шевченковском районе, Голосеевский лицей №241, Введенская гимназия №107 и школа высшего олимпийского резерва -
бассейн «Юность».За нарушение законодательства в Киеве было уволено четыре директоров учебных заведений, которые сдирали деньги с родителей на «благотворительные взносы».

«В
Голосеевском лицее №24
мы уже дважды увольняли директора школы. Первый раз за то, что он там создал благотворительный фонд, открыл счет на свое имя в банке и собирал с родителей приблизительно до 4 млн. грн в год, не указывая куда направляются эти средства. Ну, понятно, что когда администрация школы или детского садика открывает фонд и им руководит –; это прямое
нарушение законодательства», -
рассказала она.

А. Старостенко добавила, что нарушение законодательства наблюдалось и в Введенской гимназии №107, где собирали деньги на нелегальные кружки.

«Помещение школы незаконно сдавалось в аренду якобы частной спортивной школе, которая официально не была зарегистрирована. С родителей постоянно “сдирали”
деньги, но директор утверждает, что такого не было. Кроме того, в гимназии больше года не было преподавателя по информатике, которого вроде бы заменяли другие люди. А в бассейне «Юность» было найдено нарушений на 2 млн. грн », - уточнила она.

Замглавы КГГА также добавила, что новые директора в эти учебные заведения смогут заступить на должность уже в августе в случае скорейшего окончания судебных дел.