После повышения с мая тарифов на коммунальные услуги за субсидиями, начисляемыми по новому порядку, обратились 62386 семей, что на 40 % больше, чем в аналогичный период 2014 года.

Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов, сообщил корреспондент ГолосUA.

“С момента начала начисления субсидий по новому порядку, за два месяца и 7 дней, за субсидиями обратились 62386 киевских семей, что на 40% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Начислено же 43040 субсидий, что составляет более 68% от всех обращений. По этому показателю Киев занимает одно из первых мест в Украине», - заявил Ю.Крикунов.

По его словам, многие киевляне и отправляют почтой необходимые бумаги для получения субсидии, и приходят на подачу лично.

«Часто киевляне отправляют необходимые документы по почте, потом приходят лично, а далее выясняется, что они уже субсидианты 2014 года и субсидии продлены им автоматически. Поэтому не стоит нервничать, если вам сразу не сообщили, начислили ли субсидии. Вас обязательно поставят в известность. А уже далее, если субсидия не начислена, стоит идти на личный прием. Хотя действительно достаточно существенной проблемой остается несвоевременное информирование о начислении субсидии. Согласно законодательству у нас есть на это 15 дней, но ЖЭКи не укладываются в 10-дневный срок и не предоставляют нам необходимые данные, потому мы несколько задерживаемся с информированием. Но еще раз призываю киевлян не нервничать, если им пришли платежки без начисления субсидии, а она им положена. Вы обязательно увидите начисления в следующих месяцах. Никто никого не будет обманывать. Более того, если, к примеру, вам начислена субсидия в 100 гривен, а вы потратили лишь 20, то 80 гривен перейдут на следующий месяц», - сказал директор департамента социальной политики КГГА.

Он также напомнил, что всем, кому положена субсидия, но кто до сих пор не обратился за ее начислением, в случае подачи необходимых бумаг до 1 августа 2015 года, субсидия будет насчитана с 1 мая 2015 года.

«Существует ограничение, что субсидия не начисляется тем, кто осуществил покупку в прошлом году на сумму более 50 тысяч гривен, но есть исключения. В каждой райгосадминистрации созданы специальные комиссии, которые учитывают так называемые чрезвычайные обстоятельства. Речь идет о том, что, если человек получил в прошлом году наследство, реализовал его и далее приобрел автомобиль или что-либо еще, то комиссия может принять решение о начислении субсидии. Или же, если речь идет о переселенцах, которые продали свое имущество, бизнес и также приобрели что-либо, но теперь у них нет средств для существования», - добавил Юрий Крикунов.

Напомним, в Украине назначение субсидий на данный момент происходит на основании заполненной специальной формы заявления и декларации о доходах и расходах.