С Нового года Киевская власть планирует проводить пилотные судовые процессы в сфере ЖКХ из-за предоставления некачественных коммунальных услуг и завышенных тарифов в платежках киевлян.

Об этом заявил экс-глава КГГА депутат Киевсовета Владимир Бондаренко, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам с Нового года в Киеве будет создан благотворительный фонд, который будет проводить общественный мониторинг по работе монополистов в сфере ЖКХ, в частности «Киевэнерго» и «Киевводоканал».

«С киевлян никто не имеет права брать деньги за неоправданные тарифы. А без суда это сделать невозможно. Поэтому, на основе завышенных тарифов в платежках, мы будем готовить пилотные судовые процессы в сфере ЖКХ», –; сказал он.

По словам депутата сегодня большое количество ЖБК и ОСББ судятся с «Киевэнерго» и «Киевводоканалом», которые обворовывают киевлян, предъявляя им долги за услуги, которые они не получали.

«Например, киевлянам приходят долги за холодную воду, полученную при помощи подогрева. А подогревает воду в Киеве тот, кто владеет пунктами подогрева: бойлерными и теплопунктами. Этим занимается «Киевэнерго». Поэтому судится нужно с ними, а не с представителями жилых домов, которые не имеют к этому никакого отношения», –; отметил В. Бондаренко.

Он также добавил, что адрес благотворительного фонда киевлянам сообщат в ближайшее время. Напомним, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг по всей Украине получили 900 тысяч человек из 1,2 миллиона претендентов.