Однако данные работы активно ведутся, и мы планируем до конца мая подготовить городские пляжи и зоны отдыха, а в начале июня получить на них паспорта готовности. Я поставил задание перед соответствующими службами в текущем году получить паспорта на все городские пляжи", - заметил председатель КГГА Александр Попов.

Так, к летнему сезону специалисты предприятия готовят 11 городских пляжей, 14 зон отдыха около воды и 50 водных объектов, в которых не рекомендовано купаться, сообщили в пресс-службе КГГА.

Читайте также: Пляжный сезон в Киеве стартует 30 мая

С 13 апреля специалисты Специализированной аварийной спасательно-водолазной службы (САСВС) КП "Плесо" обследуют и очищают от подводных препятствий для купания 72,8 га подводной части пляжей, составляют картосхемы глубин, акты обследования дна водоемов и акты устранения препятствий. В местах, непредназначенных для купания, установят ограждающие буи.

Сейчас организована работа 25 спасательных постов, комплектуются 22 поста предоставления первой медицинской помощи, из которых сегодня работают 15.

Кроме того, ежедневно проводится санитарная очистка подчиненных территорий.

Читайте также: Киевские пляжи будут готовы в мае, но паспорта получат в июне, - Попов

Напомним, в рамках проведения весеннего двомесячника по благоустройству 13, 20 и 27 апреля были проведены субботники по уборке территории на пляжах "Молодежный", "Венеция", "Детский", "Предгородская Слободка", "Центральный", "Тельбин", "Вербный", "Водоворот", "Радуга" и на зонах отдыха "Галерная", "Солнечное", "Наталья", "Березняки", "Совская балка", "Радуга" и "Верхняя".

В субботниках приняли участие свыше 1,76 тыс. человек, убрано около 136,81 га территорий КП "Плесо", вывезено свыше 105 куб. м мусора.

Читайте также: КГГА в этом году на летний отдых и оздоровление детей выделит из бюджета около 27 млн грн

В период с 22 до 30 апреля проведены весенние туры дератизационных мероприятий. В частности, проведен комплекс дезинфекционных мероприятий водопроводной сети пляжей, а также прививка собак, которые несут сторожевую службу в структурных подразделениях предприятия.

Межрайонные Управления ГУ Госсанэпидслужбы в г. Киеве проводят лабораторные исследования безопасности и качества воды поверхностных водоемов.

Внедряется проект радиофикации пляжей и зон отдыха. В текущем году планируется радиофицировать 11 городских пляжей и одну зону отдыха, а в следующем - все остальные 13 зон отдыха.