В Киеве, по улице Стрелецкой 7/6 обвалилась часть стены Заповедника София Киевская. Причиной могло стать строительство по соседству высотных зданий с подземными паркингами и связанное с этим повышение уровня грунтовых вод, а также утечки из подземных бассейнов и археологические раскопки.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила член Коллегии Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Никифорова.

«Она просто обвалилась, участок протяженностью метров 50. Эта стена ограждает внутренний двор дома по улице Стрелецкой 7\6 от территории заповедника», –; заявила И. Никифорова.

“Здесь на территории заповедника и рядом с заповедником –; очень сложная гидрогеологическая ситуация. Мы об этом давно говорим. В связи с такой вот хаотической застройкой, строительством высотных зданий с подземными паркингами, очень сильно повышается уровень грунтовых вод. Особенно за последние годы. И, как показывают наблюдения Института геологии, которые официально мониторят уровень грунтовых вод на территории заповедника, именно в скважинах, которые прилегают ближе всего к улице Стрелецкой, где, собственно говоря, произошло это разрушение, как раз и наблюдается самое значительное повышение уровня воды», –; отметила эксперт.

Другим фактором эксперт назвала аварийные утечки старой канализации, а также, предположительно, утечки из подземных бассейнов соседнего фитнес-центра в переулке Рыльском, 5.

«В стенах заповедника, которые прилегают ближе всего к этому фитнес-центру, постоянно возникают трещины, это видно невооруженным глазом», –; объяснила И. Никифорова.

Еще одним фактором разрушения стены стала вибрация от строительства на улице Гончара 17/23.

«В прошлом году прокладывались на этом участке коммуникации, проводились подземные работы. Я не исключаю, что это тоже стало причиной. Археологические раскопки ведутся на территории заповедника. В процессе проведения археологических работ, возможно, что-то было нарушено», –; подчеркнула И. Никифорова.

Она подчеркнула, что разрушение стены по улице Стрелецкой может стать первым тревожным сигналом о череде последующих разрушений.

«Разрушение этой стены –; первый серьезный звоночек. Потому, что следующими могут обвалиться валы 18 века. Валы по всему периметру ограждают заповедник. А этот участок более современный, он был построен в прошлом веке на фундаменте старой стены», –; подытожила эксперт.