В столице задерживают ежемесячные выплаты денежной компенсации стоимости продуктов питания, предназначенных для лиц, пострадавших
вследствие техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Так, кассир столичного почтового отделения №121
(улица Архитектора Вербицкого 32, Дарницкий район) сообщил, что средства на выплату компенсации в их учреждение не поступали и причина задержки ему неизвестна.

По словам получателей помощи, во второй половине декабря часть ноябрьской задолженности была погашена, однако выплаты быстро прекратились. Таким образом, на текущий момент чернобыльцы пока не получили компенсации за декабрь и частично за ноябрь.


Напомним, согласно
закону "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" гражданам Украины установлено около 100 видов льгот, компенсационных выплат, доплат и разного вида помощи. Они предоставляются по принадлежности к соответствующим категориям пострадавшим. Таких категорий предусмотрено в законе четыре - первая, вторая, третья и четвертая.

В 2012 году в Украине на учете состояли
2 186 469 граждан разных категорий, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, из которых 249 688 были признаны участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
Право на получение компенсации стоимости продуктов питания имеют лица первой и второй категории.