"Киевавтодор" вывел на столичные улицы поливочные машины, чтобы смыть с дорог ядовитые продукты горения, которые появились из-за пожара на нефтебазе в Василькове.

Об этом сообщает Укринформ.

Спецтехника работает на улицах круглосуточно, заявили в пресс-службе «Киевавтодора».

"Мы уже потратили 1889 кубических метров воды. Техника работает в круглосуточном режиме, пока не минует в этом потребность", - сказали в пресс-службе.

"Киевавтодор" начал мыть столичные дороги со вчерашнего вечера. Ночью на улицах Киева работали 53 машины.

Отметим, что 9 июня мэр Киева Виталий Кличко заявил, что содержание веществ в воздухе в Киеве, которые образуются в процессах горения, превышает предельно допустимые нормы.

По результатам исследований, вчера содержание сернистого ангидрида в воздухе в контрольных точках превышало допустимые концентрации в 2,5-6,7 раза.

Мониторинг атмосферного воздуха в Киеве проводят в восьми контрольных точках: улицы Садовая, 57; Набережно-Корчеватская, 18; Институтская, 16; Сикорского, 6; Столичное шоссе, 90; пр-т Гонгадзе, 22; пр-т Ватутина, 88; пр-т Академика Глушкова, 6-13. Эти исследования проводятся до ликвидации пожара на нефтебазе в Васильковском районе - на содержание веществ, которые образуются в процессах горения: диоксид азота, оксид углерода, сернистый ангидрид, пыль.

Сернистый ангидрид используют в производстве серной кислоты, солей серной (сульфитов, гидросульфитов) и тиосерной (тиосульфитов) кислот. При выходе в атмосферу он дымит, скапливается в низких участках местности, подвалах, тоннелях, заражает водоемы.

Сернистый ангидрид опасен при вдыхании. Даже очень малая концентрация его создает неприятный вкус в рту и раздражает слизистые оболочки, кожу. Появляются кашель, резкая боль в глазах, слезы, дыхание и глотание осложнены, кожа краснеет. Возможны ожоги кожи и глаз. Вдыхание воздуха, которое содержит больше 0,2% сернистого ангидрида, вызывает хрипоту, одышку и быструю потерю сознания.

Защиту органов дыхания и глаз от сернистого ангидрида обеспечивают промышленные фильтрующие противогазы марки В (коробка, окрашенная в желтый цвет). Е (черный), БКФ (зеленый) и другие противогазовые респираторы.

Напомним, ранее сообщалось, что пожар на нефтебазе будут тушить с помощью танков.