Фото: Затопленный Гидропарк в Киеве

Как заявил вчера директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, в Киевской и Черниговской областях продолжается развитие весеннего половодья, уровень воды растет ежедневно от 2 до 17 см.

Прогноз погоды: В Украине без осадков, температура до +28 градусов

"Продолжается развитие весеннего половодья на Десне ниже разлета Черниговской и Киевской областей. Каждый день уровень воды растут от 2 до 17 см. При этом практически вся пойменная территория, прилегающая к реке Десна, затоплена слоем воды, который местами достигает почти 2 м. Вследствие этого в некоторое районах Черниговской области наблюдается окружение водой населенных пунктов, затопление дорог... Прошел максимум весеннего половодья при входе в Киевское водохранилище ", - сказал Кульбида.

По его словам, уровень воды возле Киева составляет 656 см. Максимально еще может подняться до 10-15 см.

Как отметил Кульбида, на Полесье продолжается снижение уровней воды, происходит уменьшение слоя воды на пойменных территориях. Максимальные уровни воды на Десне будут наблюдаться 15-20 мая.

Читайте также: В Черниговской и Киевской обл. продолжается развитие весеннего половодья, - Кульбида

Также отметим, что в ГосЧС в круглосуточном режиме работает группа Межведомственного оперативного штаба.

Что касается сегодняшнего дня, то согласно прогнозу Гидрометцентра в Киеве ожидается до 25 градусов тепла днем и от +9 до +11 ночью.

На ближайшей неделе в Украине ожидается сухая погода с температурным режимом до 30 градусов тепла.