В шествии принимают участие священники со всех епархий и экзархатов УГКЦ, которые прибыли на интронизацию нового главы церкви, иерархи церкви, митрополиты и епископы. На церемонию интронизации прибыли около 60 иерархов УГКЦ и других Восточных католических Церквей, в частности епископы Мелхитской греко-католической церкви во главе с Патриархом Антиохии Григорием III (лагам), Секретарь Конгрегации для Восточных церквей Архиепископ Кирилл Василий, Апостольский Экзарх для католиков византийского обряда в Сербии и Черногории Преосвященный Владыка Юрий (Джуджар), Архиепископ Прешовский для католиков византийского обряда Высокопреосвященный Владыка Иван (Бабяк), архимандрит Ян Сергей (Хайек) из Белорусской греко-католической церкви.

Напомним, Глава УГКЦ был избран в ходе выборов 24 марта в поселке Брюховичи (Львовская область) в реколлекционном центре имени патриарха Иосифа Слепого. Папа Римский Бенедикт XVI 25 марта подтвердил и благословил избрание нового Верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви.

Святослав Шевчук родился 5 мая 1970 г. в Стрые Львовской обл. В 1991-1992 гг. учился в Центре философско-богословских студий в Буэнос-Айресе (Аргентина), затем продолжил обучение (с 1992 г. по 1994 г.) во Львовской духовной семинарии. До 1999 г. учился в Риме, где получил докторскую в области богословия. С 1999 г. - префект Львовской духовной семинарии Святого Духа. С 2001 г. - вице-декан богословского факультета Львовской богословской академии. В 2002-2005 гг - личный секретарь Любомира Гузара. С 2009 г. назначен помощником епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе. В апреле 2010 г. назначен Апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы.