Завтра, 26 февраля, в Киеве откроется кинотеатр, в репертуар которого войдут только отечественные картины, сообщают Факты.

Кинотеатр создан на базе столичного кинотеатра "Чапаев" Национальным союзом кинематографистов Украины. Завтра состоится открытие нового кинопространства, в рамках которого пройдет премьерный показ украинско-турецкой ленты "Люби меня" с Викторией Спесивцевой в главной роли.

По замыслу создателей, репертуар будут составлять около пятидесяти украинских картин, созданных за последние несколько лет. Большинство из них - победители конкурсов Агентства Украины по вопросам кино и созданы при финансовой поддержке со стороны государства.

Кинотеатр будет работать ежедневно, планируется несколько сеансов в день. Среди них игровые, документальные, анимационные и сборники короткометражных дебютов. По четвергам в кинотеатре будет идти ретроспектива классиков украинского кино, а по пятницам будут проводиться регулярные встречи с режиссерами, продюсерами и артистами.

Союз кинематографистов Украины обратился к столичной мэрии с просьбой вернуть кинотеатру его историческое название - "Лира".

"Чапаев" - один из старейших кинотеатров Киева, был построен в 1913 году и тогда назывался "Лира". В 1937 году он был переименован в кинотеатр имени Чапаева, под этим названием он известен и сегодня.

Ранее сообщалось, с 18 по 23 февраля в таллинском кинотеатре Artis (Эстония) прошел Фестиваль украинских фильмов.