рошлом, не будет. В Минобороны отказались от мероприятий, связанных с прохождением подразделений строем или демонстрацией вооружения.

Согласно программе праздничных мероприятий в столице, на Крещатике и Майдане Независимости соберутся 1,4 тыс. столичных ветеранов, для которых специально будут установлены места для сидения. При этом фронтовикам вручат символические подарки в виде цветов и конфет, а также полиэтиленовые плащи от дождя и белые зонты для защиты от солнца.

Здесь же, на главной площади страны, будет организован смотр исторической военной техники.

Читайте также: В Киеве с 7:00 до 23:00 9 мая будет перекрыто движение транспорта по улице Крещатик

В Национальном дворце искусств "Украина" для ветеранов войны и труда состоится торжественный концерт звезд украинской сцены.

Кроме торжеств в центре города, власти обещают организовать для ветеранов автобусный спецтранспорт к Национальному музею истории ВОВ, где до 17:00 будут проходить праздничные мероприятия.

А с утра здесь состоится церемония зажжения Огня Славы и возложения гирлянды Военной славы "Поклонимся великим тем годам!" с участием главы КГГА Александра Попова, а также концертная программа "Песни Победы". После торжеств за угощением "солдатской кашей" ветераны смогут пообщаться с фронтовыми товарищами.

Читайте также: КПУ инициирует проведение 9 мая парада победителей в каждом городе и райцентре

По данным пресс-службы музея, четверг объявлен днем открытых дверей "Не зарастут человеческие тропинки к святыням Великой войны".

В частности, в мемориальном комплексе пройдут Европейская ночь музеев, заседание клуба исторических знаний о награждении советских военнослужащих орденом Британской империи, семейные встречи в рамках гуманитарного проекта "Семейная память о войне", вечера-воспоминания с участием родственников партизанских лидеров, музейные реконструкции с приведением к присяге на верность Украине будущих офицеров, интерактивные занятия, а также урок профориентации для ученической молодежи и военнослужащих. 

Читайте также: В Киеве 9-13 мая не будет работать троллейбусный маршрут №7

А на территории Парка Вечной Славы состоится торжественная закладка Аллеи воинской славы, где будет установлено 14 бюстов участников ВОВ - дважды Героев Советского Союза, родившихся на территории Украины, которые участвовали в освобождении страны, проживающих или похороненных на территории современной Украины. Бюсты выполнят в стиле, аналогичном памятнику Ивану Кожедубу, от которого берет начало Аллея воинской славы.

Первую очередь Аллеи планируют открыть к 70-летию освобождения Киева. К 9 мая будет открыто несколько постаментов, в том числе и героических борцов за свободу родного края.

Читайте также: "Укрзализныця" назначила дополнительные рейсы поездов на майские праздники

При этом торжества пройдут не только в центре Киева, но и по районам. Ветеранов, не попавших на Майдан Независимости, будут чествовать в парках Победы и Партизанской Славы. 

А начнется праздник Дня Победы c памятного ритуала - возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы, а также к памятнику героям-танкистам, стеле Победы, памятнику генералу армии Николаю Ватутину.

В 9:00 состоится торжественное поднятие государственного флага при участии министра обороны Павла Лебедева. Церемония пройдет на Майдане Независимости, на перекрестке ул. Крещатик и Институтской.

Читайте также: В Киеве 10-19 мая на ул. Грушевского и Мазепы будет ограничено движение

Далее состоится дефиле военно-духовых оркестров. В театрализованном действе на Крещатике поучаствуют коллективы Минобороны, Госпогранслужбы и МВД, которые исполнят популярные праздничные мелодии.

Затем по Крещатику проедет отреставрированная военная техника времен ВОВ, что будет сопровождаться военно-историческим действом. В этом параде примет участие личный состав клуба "Красная Звезда" и других военно-исторических организаций. Кроме того, по главной улице столицы парадом пройдут тематически оформленные праздничные колонны от каждого района Киева.

Первый блок торжеств завершит праздничная песня "День Победы" и гимн Победы, а с 10:00 до 11:00 на Майдане Независимости запланирована концертная программа ансамбля песни и пляски МВД.

Читайте также: В Украине по 9 мая вероятны заморозки на почве до -3 градусов

С 11:00 до 19:30 киевлян будут поздравлять художественные коллективы со всех уголков Украины, а в 19:30 начнется концертная программа столичного муниципального духового оркестра.

В 20:00 на Майдане Независимости выступит ансамбль песни и танца Вооруженных сил, а в 21:00 начнется концертная программа Национального ансамбля танца им. П. Вирского. Также запланирован концерт народной артистки Украины Ирины Билык.

В 21:45 неподалеку от гостиницы "Украина" начнется огне-воздушное шоу, которое завершится в 22:00 праздничным салютом с Труханового острова.

Стоимость праздничных мероприятий, запланированных на 9 мая в столице, по данным зампреда КГГА Виктора Коржа, составляет 1 млн грн.

Читайте также: Азаров считает незаконным признание отдельными облсоветами 8-9 мая днями скорби по жертвам тоталитарного режима

Во время поминальных дней в Киеве 9, 12-15 мая будут курсировать специальные бесплатные автобусные маршруты. "Всего на маршруты выйдет 220 таких автобусов, которые будут обеспечивать надлежащую перевозку пассажиров во время проведения поминальных дней 9, 12, 13, 14 и 15 мая", - уточнили в "Киевпастрансе".

Добавим также, что в поминальные дни, с 9 по 19 мая, в 22 тыс. населенных пунктах 26 регионов страны (кроме Закарпатской области - проводятся в ноябре) почти на 26 тыс. кладбищах пройдут поминальные дни, в которых примут участие 12 млн человек. К охране общественного порядка привлекут около 24 тыс. работников милиции и 3,5 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД. 

Читайте также: В Киеве до 2015 г. на Аллее воинской славы установят еще 14 памятников стоимостью 7 млн грн, - Попов

Напомним, в прошлом году в Киеве на 9 мая состоялся праздничный марафон, выставка техники военных лет, а в районах прошли шествия ветеранов.

В последний раз военный парад на День Победы проходил в Киеве еще в 2010 г. Уже в 2011 г. состоялся "парад военной техники", а в прошлом году вместо парада был проведен концерт военных оркестров.

К знаменательной дате почти 77 тысяч киевлян, ветераны войны и жертвы нацистских преследований, получат одноразовую адресную материальную помощь на общую сумму около 37,2 млн грн.

Читайте также: Аллея воинской славы в Киеве будет сооружена до 2015 г., - Азаров

За годы ВОВ Украина понесла огромные человеческие потери. На фронтах, в концлагерях и массовых карательных акциях погибли до 10 млн наших соотечественников.

Полностью или частично были уничтожены 714 украинских городов, 29 тыс. сел, более 16 тыс. промышленных объектов. При этом без крыши над головой остались 10 млн человек.