В 2014 численность официально безработного населения в городе Киеве выросла с 77 500 человек до 91 500 человек.

Об этом на рабочем заседании КГГА с киевскими работодателями и предпринимателями заявил глава Совета Федерации работодателей Киева Андрей Антонюк, передал корреспондент ГолосUA.

«Численность только официально безработного населения в Киеве выросла до 91 500 человек, что на данный момент составляет 6,3% от работающего населения города Киева», - отметил он.

Он также отметил, что за 9 месяцев 2014 80% доходной части общего фонда бюджета города Киева –; это НДФЛ. В свою очередь, в 2012 этот
доход составил 69%, а в 2013 –; 72%.

«Причина в том, что количество предприятий в городе Киеве сократилась, и удельный вес поступлений налогов от хозяйственной деятельности также стремительно сокращается. Из-за отсутствия привлекательного инвестиционного климата, промышленность и бизнес частично закрывают свои предприятия как в Киеве, так и в Украине. Средний бизнес уже не может выживать в таких условиях», - рассказал он.

А. Антонюк также добавил, что впервые за последние 3 года в Киеве снизился оборот розничной торговли до 94,9%, не смотря на большую инфляцию в Украине.