В столице Украины, где огромное количество магистралей и проблемных перекрестков находится всего несколько десятков точек с установлением видеофиксации ПДД.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«В столицах Европы все большие объекты и развязки давно включены в систему глобального видеонаблюдения. А у нас вечная «драка у кормушки», кто потянет на себя этот бюджет. Если зайти в киевский главк милиции и увидеть, какие точки на сегодняшний день обеспечены видеофиксацией, вы ужаснетесь -
всего несколько десятков самых больших объектов по Киеву. И это в городе, где огромное количество магистралей и проблемных перекрестков», - подчеркнул он.

По словам эксперта, дорогостоящей является не сама камера, а система коммутации видеофиксации.

«Я даже не представляю масштабы бюджета
системы видеофиксации. Сама камера –; не самая дорогостоящая. Ее цена может быть в пределах 50-100 долларов. Но если закупать
будет «карманная» структура –; у нас будет висеть некачественная техника за минимальную цену, но спишут под настоящую. Ведь, как происходит: появляется какая-то своя «карманная структурка», а потом, на условиях субподряда работают некачественные специалисты. Все потому, что у нас не проводятся тендеры или же они крайне искусственные и заангажированные», - резюмировал С. Шабовта.