В столице собираются обсадить автомагистрали липами, которые скоро погибнут, так как не выносят повышенной загазованности воздуха.

Об этом сообщил замглавы Национального экологического центра Украины Алексей Василюк на своей странице в Facebook.

«По «космическим» ценам приобретены саженцы липы, которые собираются высаживать вдоль магистралей в центре города. Впрочем, любой более-менее профессиональный садовод знает, что липу нельзя высаживать вдоль дорог с интенсивным автомобильным движением, потому что она не выносит загазованности воздуха и засоленности почв (не забываем, как зимой у нас до сих пор борются со снегом коммунальщики)», - написал он.

При этом эксперт отметил, что «Киевзеленстрой» имеет возможность покупать значительно более дешевые и привлекательные культуры для озеленения столичных улиц.

«Почему, например, не заменить уязвимый белый конский каштан более дешевым и, главное, совершенно непритязательным каштаном съедобным, который ни моль не ест, ни от выхлопов и пыли не страдает? На самом деле можно насчитать десятки интересных видов деревьев, которые прекрасно чувствовали бы себя на улицах города. Это и дубы, и буки, и грабы и платаны, и сакуры. Но «Киевзеленстрой» упорно сажает то, что усыхает за год-два. Почему? Ответ очевиден. Если деревья усыхают, то есть потребность покупать саженцы снова и снова», - подчеркнул А. Василюк.