Сегодня, 26 сентября, в Киеве правоохранители обыскивают жилье граждан, подозреваемых в столкновениях под парламентом 31 августа 2015 года.

Об этом заявил советник министра МВД Украины Иван Варченко, передает Трасса Е-95.

Он отметил, что, в частности, проходит обыск в киевском доме бывшего нардепа от ВО "Свобода" Олега Гелевея.

Однако советник А.Авакова не сообщил, были ли обнаружены в квартире экс-нардепа свидетельств о его причастности к событиям под парламентом, передает УНН.

По словам И.Варченко, О.Гелевей в этом деле проходит как подозреваемый.

Также сообщается, что 26 сентября с 9:00 часов утра в хмельницкой квартире бывшего нардепа ВО "Свобода" Игоря Сабия также проводится обыск.

В то же время Одесская областная организация ВО "Свобода" заявляет об обысках у двоих своих активистов - участника АТО Алесандра Станкова и Глеба Громова.

Напомним, 31 августа Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект об изменениях в Конституцию в части децентрализации. В это время произошли беспорядкиу стен парламента, были брошены дымовые шашки, взрывные пакеты и боевая граната в сторону правоохранителей. В результате взрыва позже погибли трое военнослужащих Национальной гвардии и более 130 правоохранителей получили ранения.

В связи с событиями под Радой МВД началоряд уголовных дел против активистов. После этого суд применил меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца без возможности внесения залога для 16-х задержанных возле ВР. Кроме того, еще в отношении двоих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.