В Печерском районном суде Киева начался обыск.

Об этом сообщают украинские СМИ, в том числе ссылаясь на заявление руководителя столичной прокуратуры Алены Яхно.

"Прокуратура города Киева таки взялась за "печерское правосудие. Спешу сообщить, что прямо сейчас в Печерском суде наши следователи проводят обыск, который проходит в рамках уголовных производств относительно одиозных судей Оксаны Царевич и Виктора Кицюка по факту вынесения ими заведомо неправосудных решений", - заявила А. Яхно.

Как информируют журналисты, в суд прибыли представители правоохранительных органов, которые зашли в приемную председателя суда. Двери в приемную закрыты, и, как подтверждают СМИ, идет обыск.

При этом отмечается, что О.Царевич должна была проводить судебное заседание, однако сообщила о плохом самочувствии. Ухудшение состояния ее здоровья совпало по времени с появлением правоохранителей и началом следственных действий.

Напомним, судье Царевич 24 февраля было повторно объявлено о подозрении в связи с переквалификацией уголовного дела. Как уточняла А.Яхно, дело было переквалифицировано, поскольку выяснилось, что "у Царевич были личные интересы". Представитель киевской прокуратуры не уточнила, о чем конкретно идет речь, пояснив, что "это тайна следствия".

Напомним, О.Царевич была среди тех судей, которые лишали участников Автомайдана прав.

Кроме того, она принимала решение о заключении Юрия Луценко и привлекалась к рассмотрению дела Ю.Тимошенко. 25 февраля О.Царевич также освободила из-под стражи под залог на основании лингвистической экспертизы Александра Ефремова, которого обвиняют в том числе
в разжигании межнациональной вражды.