В Киеве снова дорожает проезд в маршрутках. Тарифы на некоторых автобусах выросли еще на 50 копеек.

Об этом сообщает Сегодня.

Так, по словам жителей Троещины, на маршруте №580 (от метро "Левобережная" до ул. Милославской), накануне Нового года стоимость проезда повысили с 3 грн до 3,50 грн.

"Повесили объявления, что сдерживали цены, сколько могли, но больше этого делать не могут", — говорит житель ул. Милославской Сергей Притула.

Подорожала также маршрутка №461, которая ездит от "Выставочного центра" до метро "Святошин".

"Еще в конце декабря проезд в этой маршрутке стоил 3,50 грн, а вчера пришлось заплатить уже 4 грн", — рассказала нам жительница Борщаговки Лена Кириленко.

Стоимость проезда на маршрутке №186 (метро "Святошин" — ул. Стеценко) также повысили с 3 грн до 3,50 грн.

Перевозчики уверяют, что это — вынужденные меры, а стоимость проезда не выше экономически обоснованной, которая согласована с КГГА.

"Еще в прошлом году большинству перевозчиков согласовали цены на проезд до 4 грн. Но некоторые из них тогда или не повысили стоимость, или повышали постепенно в течение года. А некоторые пришли к этому только сейчас. Так что все законно", — рассказал "Сегодня" начальник коммунальной службы перевозок КГГА Сергей Савтырь.

Напомним, в середине декабря в Киеве появились первые маршруты со стоимостью проезда 5 грн (это маршрутки №№192, 476, 485, 529 и 180). Повышение цены связано с подорожанием бензина и запчастей.