Адреса столичных подземных укрытий нанесли на интерактивную карту.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Киевская городская государственная администрация создала интерактивную карту, где указаны адресные места укрытий в подземном пространстве, для удобства информирования населения.

«Для укрытия населения Киева от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера создан фонд защитных сооружений гражданской обороны. Данный фонд включает хранилища гражданской защиты, подземное пространство метрополитена, подвальные помещения жилых домов, подземные паркинги и другие сооружения подземного пространства, которые могут быть временно использованы для укрытия населения».

Руководители организаций и владельцы вышеупомянутых сооружений, в случае необходимости, обеспечат свободный доступ для укрытия.

Интерактивная карта размещена на интернет-портале Киевской городской государственной администрации и сайте ГУ ГСЧС Украины в Киеве в разделе «Защита населения Киева в случае возникновения чрезвычайной ситуации». Кроме того, с помощью специальных приложений каждый имеет возможность загрузить себе на телефон или планшет интерактивную карту с местами укрытия населения в случае возникновения ЧС.

«Служба спасения 101 отмечает, что каждый гражданин должен заранее самостоятельно позаботиться о собственной безопасности, узнав, где находится ближайшее временное убежище на случай чрезвычайной ситуации», –; говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что руководство Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и представители крупнейшей международной волонтерской структуры Social Boost объявили о начале масштабной акции по созданию единого реестра зданий, поврежденных в ходе фактических боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей Украины.