Остатки сгоревших торговых павильонов представляют угрозу безопасности пассажиров, считают в метрополитене.

Об этом сообщают СМИ.

Вестибюль №1 (выход к магазину Билла) на станции метро Позняки в столице Украины будет закрыт для пассажиров до завершения необходимых восстановительных работ после пожара, сообщает пресс-служба КГГА во вторник, 14 апреля. Напомним, возгорание случилось поздно вечером в понедельник, 13 апреля. Огонь уничтожил ряд МАФов, а также накрытие над переходом к станции метро и повредил облицовочные материалы. После тушения пожара спасателями работники метрополитена попытались возобновить работу станции в обычном режиме, однако остатки торговых конструкций, по их выводам, несут реальную угрозу безопасности пассажиров.

Указанный вход в метро не будет работать до тех пор, пока владельцы киосков не проведут демонтажные работы. "Станция Позняки - одна из самых загруженных. Ею пользуется около 45 тысяч пассажиров в день. И это большое счастье, что никто из людей не пострадал. В то же время предприятие получило ущерб, размер которого сейчас определяется. Пассажиры некоторое время не смогут пользоваться одним из входов, что, конечно, вызовет некоторые неудобства", - прокомментировал ситуацию начальник КП Киевский метрополитен Виктор Брагинский.

Он добавил, что данный случай в очередной раз показал опасность размещения МАФов не только на балансовой территории метрополитена, но и вне ее - у входов в подземные переходы.

В пресс-службе Киевгоргосадминистрации также напомнили, что с 1 апреля в связи с окончанием договоров аренды и несоответствием действующим требованиям по пожарной безопасности метрополитен прекратил электроснабжения более 130 арендаторам торговых площадей в подземке. Сейчас на уровне города решается вопрос демонтажа данных конструкций.