В этом году в Киеве новогодние и рождественские праздники состоятся на пяти площадях - Софийской, Михайловской, Почтовой, Троицкой, Контрактовой, а также на Певческом поле.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко , передал корреспондент ГолосUA.

«Мы значительно расширили географию новогодних и рождественских мероприятий. Кроме центральной локации «Новый год между двумя колокольнями», которая будет расположена на Софийской и Михайловской площадях, а также на Владимирском проезде между ними, городские власти готовят празднование еще на трех площадях и Певческом поле», –; сказала она.

Отметим, что 19 декабря на Почтовой площади откроется «Европейская зима» Посетители смогут ознакомиться с различными праздничными традициями, попробовать традиционные праздничные блюда и приобрести сувениры. Площадь будут украшать около 40 декорированных домиков, и искусственная елка высотой 6,5 м. Предполагается, что на сцене состоится гала-концерт победителей всеукраинского фестиваля «Звезды и звездочки», где выступят дети со всей Украины, в том числе из зоны АТО.

Также с 19 декабря до 16 января
начнет действовать «Олимпийская елка» на Троицкой площади. Здесь будет проходить новогодняя ярмарка из 55 торговых домиков. На площади будут расположены ледовая горка, каток, где будут проходить соревнования по хоккею для детей. В сказочных домиках будут проводить мастер-классы.

Вместе с тем, новогодняя ярмарка и фестиваль «В поисках made in Ukraine» на Контрактовой площади будет действовать с 19 декабря по 19 января.

Здесь у здания Подольской РГА с 24 декабря до 11 января будет организована рождественская ярмарка и театрализованные представления с привлечением джазовых музыкантов. Параллельно в сквере возле памятника П. Сагайдачному с 19 декабря до 19 января пройдет тематическая ярмарка - будет организован парк сказочных скульптур и аттракционов.

Кроме того, 19 и 26 декабря будет работать «Зимняя країна мрій» на Певческом поле. Ее гостей ждет рождественская ярмарка, традиционные украинские гуляния, праздничные вертепы, праздник кулеша, выступления известных украинских коллективов и колядников. Кроме того, КП «Киевзеленстрой» готовит тематическую выставку новогодних композиций от всех районов столицы.