Напомним также, что 9 июля свой день рожденья празднует Президент Украины Виктор Янукович.

При этом собеседник РБК-Украина отметил: "Город обратился в суд с тем, что у нас было несколько акций, было подозрение, что эти акции будут мешать проведению охранных мероприятий других граждан, поэтому город обратился в суд. Суд частично удовлетворил наш иск, запретив акции".

Как сообщалось, возле Украинского дома, где продолжается акция протеста в защиту украинского языка, снова появились сотрудники "Беркута" в количестве около 200 человек, часть их находится внутри здания. Ранее сообщалось, что "Беркут" покинул площадь перед Украинским домом. До этого правоохранители начинали активно оттеснять митингующих от здания Украинского дома.

Участники акции, оппозиционные силы, заявляют, что закон о языках был принят с нарушениями норм Конституции и призвали украинцев присоединится к массовой акции протеста, которая стартовала накануне в Киеве возле Украинского дома. Там же 6 народных депутатов проводят бессрочную голодовку под зданием Украинского дома.

Отметим, в сессионном зале оппозиционные депутаты не слишком активно выступали против принятия данного закона. В свою очередь, перед телекамерами, они призывают людей "прийти под Украинский дом", чтобы сделать то, чего им не удалось в парламенте.

В свою очередь Янукович не исключил, что в случае если не удастся стабилизировать работу парламента, "надо будет переходить к процедуре досрочных парламентских выборов". Президент также отметил, что прежде чем начинать эту процедуру, "мы должны исчерпать все наши возможности. Должны быть проведены переговоры во фракциях между депутатами, безусловно, должны быть переговоры с руководителями фракций оппозиции и также с председателем Верховной Рады". "Я считаю, пока мы не пройдем этот процесс, мы обсуждать любые другие вопросы не можем", - добавил Янукович. В то же время Президент сказал, что считает, "что мы должны сделать все, чтобы парламент работал дальше". "Закончить эту сессию и, безусловно, начать работу сессии в сентябре этого года. Это главная задача", - отметил глава государства.

По его убеждению, если парламент сегодня способен работать, все переговоры нужно проводить в перерывах, двигаясь вперед по повестке дня.