Во вторник, 6 октября, в Киеве пройдет семинар по интернет-маркетингу для глухих «DIY in digital: #зробисебесам».

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Цель семинара — помочь глухим подросткам найти себя во взрослой жизни, заявить о существующей проблеме образования глухих, объяснить работодателям сферы IT, что глухие могут выполнять работу наравне с остальными людьми без ущерба для всех сторон. Школьникам представят профессии, в которых они могут реализоваться с комфортом для себя, такие как интернет-маркетинг, email-маркетинг, SMM, SEO и др.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 10% жителей планеты имеют проблемы со слухом, 1,5-2% из них страдают тяжелыми нарушениями. В Украине аудитория глухих составляет около 100 тысяч человек. Если в странах Европы и США это полноценные члены общества, то в странах постсоветского пространства глухими людьми практически не занимаются. После выпуска из школы или училища у них ограничен выбор профессий. Как правило, это работа швеей, уборщиком в Макдональдс, продавцом газет в поездах и другие низкооплачиваемые работы.

В задачи семинара также входит заявить о существующей проблеме образования глухих с тем, чтобы руководство учебных заведений изменило свое отношение к неслышащим, а также объяснить работодателям сферы IT, что глухие также могут быть ценными сотрудниками.

На семинаре выступят президент молодежного совета УТОГ Мария Андриенко, основатель центра предпринимательства Startup Ukraine Анна Петрова, руководитель интернет-академии WebPromoExperts Антон Воронюк, управляющий партнер холдинга OSD Group Лилия Калашник, управляющий партнер I-Marketing.ua Станислав Матюшенко, преподаватель английского языка, автор специальной методики обучения глухих людей английскому языку Виктория Оверьянова, IT-консультант Павел Гайдамак. На всех лекциях будет присутствовать сурдопереводчик.

Семинар пройдет 6 октября с 10:00 до 18:00 по адресу ул. Московская, 27 (коворкинг KyivWorking).