В Киеве в сквере на ул. Артема, 82, (неподалеку ст. м. "Лукьяновская") планируют построить высотный жилой дом –; местные жители выступают против нового строительства и выходят на акции протеста.

Как сообщила "Обозревателю" защитница сквера, киевлянка Светлана, забор вокруг новой стройки на ул.Артема начали устанавливать в четверг, 4 декабря, передает Антикор.

"В 9 утра они обнесли сквер зеленым строительным забором, перегородили проход. Местные жители начали собираться. Из разговоров с теми, кто монтировал забор, мы узнали, что этой ночью они планируют начать вырубку деревьев. А здесь есть ели, которым уже не меньше 100 лет! Этой ночью местные жители планируют патрулировать в сквере, чтобы не позволить рубить деревья", - говорит Светлана.

По словам киевлянки, в сквере, который планирую застроить, гуляют мамы с детьми, на лавочках отдыхают бабушки. "И вот некая компания "Гранит", у которой якобы имеются какие-то документы, вознамерилась строить там жилой многоэтажный дом. Местные жители, когда узнали об этом, начали собирать подписи с требованием оставить сквер. Всего было собрано порядка 2 тысяч подписей", - сообщила Светлана.

На акцию протеста на месте стройки в четверг, 4 декабря, собрались около 200 местных жителей. "Этот митинг продолжался 4 часа. Когда начали собираться люди и подъезжать съемочные группы телеканалов, рабочие, которые устанавливали забор, ретировались. Никаких документов, кроме разрешения на установку забора с целью строительства дома, нам никто не показывал", - рассказала активистка.

По ее словам, на митинг также приехал депутат Киевсовета от фракции "УДАР-Солидарность" Георгий Ясинский.

"Он сказал, что, возможно, документы, которые есть у "Гранита", оформлены задним числом. Там стоит дата 12 мая 2014 года –; за неделю до того, как был избран новый Киевсовет", - говорит Светлана.

Ясинский пообещал, что на ближайшем заседании Киевсовета будет рассматриваться вопрос о присвоении территории, на которой хотят построить высотку на ул.Артема, статуса сквера. "А дальше –; и лишение компании права аренды земли", - отметила активистка.

В пятницу, 5 декабря, в 13:00 местные жители собираются снова устроить митинг на месте скандальной стройки на ул.Артема.