26 октября по состоянию на 13.00 наблюдатели зафиксировали 9 нарушений Закона «О выборах народных депутатов Украины».

Об этом сообщает Гражданская сеть “ОПОРА”.

В 220 округе (Подольский район) участковая избирательная комиссия (ГИК) начала подготовительное заседание в 7.00 - раньше, чем за 45 мин до начала голосования (нарушение ст. 84, ч. 3 Закона «О выборах народных депутатов»).

В 218 округе (Святошинский район) на одной из УИК печать хранилась не в сейфе, что является нарушением ст. 93, ч. 4.

В 223 округе (Шевченковский район) участковая избирательная комиссия оставила часть бюллетеней в сейфе, которые потом закрыли, при этом нарушив ст. 84, ч. 7: «Ни избирательного бюллетеня в сейфе не может оставаться».

На этом же округе на УИК № 800983 количество бюллетеней (2312) меньше количества избирателей в списке (2338) - нарушение ст. 80, ч. 8: «Избирательные бюллетени для голосования в общегосударственном округе и в одномандатном округе для каждого избирательного участка каждого одномандатного округа изготавливаются в количестве, что на 0,5 процента превышает количество избирателей, внесенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке».

Также на 223 округе официальный наблюдатель от «Оппозиционного блока» нарушил процедуру голосования - указал избирателю с плохим зрением на субъект в списке запрещается избирательным законодательством (нарушение ст. 78, ч. 10, п. 3). Избиратель в свою очередь сделала отметку на столе, не заходя в кабину для голосования (нарушение ст. 7 о тайном голосовании).

На 214 округе (Днепровский район) была попытка вынести бюллетень, который является документом строгой отчетности, за пределы избирательного участка - нарушение ст. 80, ч. 7.

На одной из УИК в 222 избирательном округе (Соломенский район) избиратель проголосовал вне кабинки - нарушение ст. 7 Закона «О выборах народных депутатов» (тайна голосования).

На 221 округе (Печерский район) председатель УИК № 800592 выдала избирателю бюллетень на основании загранпаспорта - нарушение ст. 4, ч. 4 избирательного законодательства.

Председатель окружной избирательной комиссии №213 (Деснянский район) не допускает официального наблюдателя Гражданской сети ОПОРА в помещение ОИК, чем нарушила ст. 13 ч. 2, п.2 - обеспечение возможности наблюдателя ознакомиться со списками избирателей, с избирательными списками партий, сведениями о кандидатах в депутаты, порядком заполнения избирательных бюллетеней, ст. 78, ч. 9, п. 9 - право наблюдателя присутствовать при голосовании. Ответственность за такие действия предусмотрены в ст. 157, ч. 1 УК.