Азаров отметил, что "Выставочный центр" - это четвертая станция метро, построенная за полтора года. В следующем году, по словам премьера, планируется открыть еще 2 станции "Ипподром" и "Теремки".

Напомним, последними открытыми станциями метро в Киеве были "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская". В декабре прошлого года на Куреневско-Красноармейской линии введен в эксплуатацию участок длиной 3,79 км. Провозная возможность новых станций (проектная) составила 33,7 тыс. пассажиров в час.

Перед этим, 23 мая 2008 г., были открыты станции "Бориспольская" и "Красный Хутор", 4 марта 2006 г. - станция "Вырлица".

Отметим, летом этого года председатель КГГА Александр Попов заявлял, что в 2011 г. планируется сдать в эксплуатацию станцию "Выставочный центр", а завершение работ и сдача в эксплуатацию станции "Ипподром" и "Теремки" запланировано в 2012 г.

"Решили, что надо обеспечить все же дальнейшее развитие метрополитена в сторону Троещины. И в этом году будет открыта одна станция. В следующем году мы планируем еще две... Я просто хотел бы напомнить... у нас сегодня одна станция - это примерно 700 млн грн. То есть очень затратно. Учитывая в целом положение дел в стране и в Киеве, то безусловно мы вынуждены выбирать. И следующее направление, которое для нас очень важно, - это безусловно метро на Троещину", - отметил Попов.

По словам председателя КГГА, что касается станции метро "Львовская брама", то ее строительство может начаться в 2013 г. и завершиться в 2015 г., "это будет стоить 150 млн грн".

По словам Попова, в Киеве до 2018 г. включительно планируется строительство нескольких десятков новых станций и двух новых линий киевского метрополитена.

Отметим, 16 декабря Азаров сообщал, что "в будущем планируется продолжить линию метро до Одесской площади и дойти до района Теремки. Это займет примерно 1,5-2 года. А потом метростроители перейдут на строительство линии метро, направленной на Троещину".

Напомним, начальник КП "Киевский метрополитен" Владимир Федоренко ранее заявлял, что запланировано строительство двух линий киевского метрополитена: Подольско-Выгуровская линия (на который предусмотрено строительство 12 станций) от аэропорта Жуляны на Троещину до улицы Милославской через новый Подольский мост и Левобережная линия (12 станций) от Троещины до жилого массива Осокорки. "Проект данных линий завершен. Сметная стоимость в ценах 2009 г. составляет: Подольско-Выгуровская линия - 10,2 млрд грн, Левобережная линия будет дешевле, потому что будет более наземной (большая часть станций будет проходить на земле) - около 6,5 млрд грн", - отметил Федоренко.

Кроме этого запланировано продолжение Сырецко-Печерской линии в сторону Виноградаря, (проекта пока нет), на которой предусмотрено строительство 4 станций после станции "Сырецкая" - в одну сторону, и в другой конец Сырецко-Печерской линии в сторону Дарницкого вокзала - строительство 3 станций, после станции "Красный хутор".

До сегодняшнего дня транспортная сеть Киевского метрополитена состояла из 3 линий, 49 станций с эксплуатационной длиной линий 63,7 км. Удельный вес пассажироперевозок Киевским метрополитеном в общем объеме перевозок всеми видами городского пассажирского транспорта в 2009 г. составил 53,3%. За день метрополитен перевозит в среднем 1,3 млн человек. В прошлом году им было перевезено 504,3 млн человек.

Первый пусковой участок первой линии метро - Святошинско-Броварской - был открыт в ноябре 1960 г. Линии метрополитена пересекают все 10 районов города, однако покрытие весьма неравномерно: в Шевченковском районе - 11 станций, в Печерском - 9, в Дарницком - 7, в Голосеевском - 5, в Оболонском и Днепровском - по 4, в Подольском и Святошинском - по 3, в Соломенском 2 и, наконец, в Деснянском - только одна.