Киев ожидает массовая поверка жилищно-коммунальных счетчиков из-за того, что много лет плановые проверки игнорировались. Законом предусмотрено проведение поверки на горячую, холодную воду, газ, при этом право сертифицированной поверки имеет только «Укрметртестстандарт». Ресурсов предприятия не хватит на весь объем работы.

Об этом заявил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Клюс в ходе круглого стола по вопросам тарифообразования, передает корреспондент ГолосUA.

По словам А.Клюса, новые тарифы и система начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги привели к тому, что теперь не только монополисты ЖКХ, но и сами киевляне заинтересованы в поверке счетчиков. Только вот мало иметь желание. Объем работы, которую необходимо проделать в кратчайшие сроки, несопоставим с техническими возможностями «Укрметртестстандарта».

«По моему мнению, не в полном объеме будут проведены данные работы (проверки квартирных счетчиков), потому что у нас,Ю кроме 193 200 счетчиков, которые в тарифе «Киевводоканала» запланировано поверить, есть еще более 120 тысяч, которые запланировано поверить в тарифе «Киевэнерго». Кроме того, есть еще Дарницкая ТЭЦ. Если мы суммируем общее количество того, сколько счетчиков нужно поверить, то у нас на практике вдвое меньше будет сделано поверок. Наша производственно-техническая база для поверки счетчиков не готова к выполнению данного количества работ», –; сказал А.Клюс.

Вместе с тем, если при поверке будут обнаружены неисправности –; счетчик нужно менять, то есть платить дважды –; за поверку и за смену регистратора. Хотя, отметил А.Клюс, дешевле –; сразу ставить новый счетчик, без всяких поверок. На заседании Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, представители Киевсовета высказали свою точку зрения относительно предположительно нерентабельной поверки, утверждает А.Клюс.

«Мы попросили не только в законе предусмотреть поверку счетчиков, а по результатам поверки, из этих денег (выделенных на поверки –; прим. ред.), предусмотреть и замену счетчиков. Тем более что если посмотреть в тарифе, то замена счетчиков дешевле обойдется исполнителю услуг, чем сама поверка. Зачем дороже делать поверку, когда дешевле поставить новый счетчик?», –; сказал он и добавил, что на данный момент Нацкомиссия работает над этим вопросом.