"Для исследований заложены три шурфы, - сообщил заведующий сектором археологических исследований заповедника Тимур Бобровский. - В одном шурфе на участке бывшего митрополичьего сада уже открыто остатки храма XI века. Некоторые из исследователей считают, что это тот самый упоминаемый в летописях храм Святой Ирины. Однако более глубокие исследования будут проводиться в следующем году. Второй и третий шурфы заложено для исследования стратиграфии и особенностей культурного слоя собственно усадьбы Софийского собора".

Ученый также рассказал, что благодаря археологическим раскопкам, нацеленным на разведывательное изучение территории, в прошлые годы было найдено остатки каменной древнерусской бани XI века и фрагмент древней ограды митрополичьей усадьбы. В предыдущие годы на территории усадьбы археологи наткнулись на фундаменты различных сооружений XVII века. Их повторные исследования, по мнению Тимура Бобровского, позволят найти входы в подземных комплексов и хозяйственных погребов усадьбы Софийского собора.

Археологические поисковые исследования проводятся совместной экспедицией Национального заповедника "София Киевская" и Института археологии НАНУ под руководством члена-корреспондента НАНУ Глеб Ивакин.