Из-за задымления, которое возникло в результате пожара в 30-километровой зоне в Киевской области, и учитывая экологическую ситуацию в столице, было принято решение о временном прекращении ярмарок с 4 по 6 сентября.

Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине», ссылаясь на заявление Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА.

«Из-за задымления, которое возникло в результате пожара в 30-километровой зоне в Киевской области, и учитывая экологическую ситуацию в столице, было принято решение о временном прекращении ярмарок с 4 по 6 сентября», - заявили в Департаменте промышленности и развития предпринимательства КГГА.

Напомним, 2 сентября, в Киевской области на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства между Броварами и Зазимьем начался пожар. Как сообщили ранее в ГСЧС, лесники попытались сами ликвидировать огонь и потому с большим опозданием обратились к спасателям. Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА приняла решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах. В санэпидслужбе Киева также рекомендуют 3,4 сентября приостановить учебный процесс в школах в столице и в радиусе 30 километров от города. В столичной СЭС также подчеркнули,
что при повышенной задымленности атмосферного воздуха в результате пожаров, с целью предупреждения отравления людей продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, легочных и других хронических заболеваний, болезней кожи и аллергических проявлений,
следует уделять особое внимание профилактическим мерам, которые ограничивают поступление в организм вредных веществ.

Согласно последнему замеру СЭС,
предельная концентрация вредного вещества –; серного ангидрида превышена уже всего в 1,2 раза, да и то в одном месте –; на просп. Гагарина. Хотя в 8:00 превышение было в 8 раз.