"На песнях Цоя воспитывались целые поколения, однако и сегодня его "Группа крови", "Легенда", "Песня Перемен", "Кукушка" не теряют своей актуальности. Сохранить культуру Киева - значит сохранить его историю и память о выдающихся личностях. Киев должен иметь карту мест, связанных с известными личностями, которые жили и работали в столице в разные времена и эпохи. Везде должны быть указатели, а туристические карты - обновлены. Началом реальных действий в этом направлении станет защита известного "дерева Цоя" на озере Тельбин и обустройство этой территории в рамках городского проекта благоустройства района озера Тельбин, который реализуется уже сегодня", - отметил Попов.

Кадр фильма "Конец каникул" на озере Тельбин.

Как сообщалось, сегодня, 21 июня 2012 г., кумиру 80-х исполнилось бы 50 лет. Именно на берегах озера Тельбин летом 1986 г. Цой вместе с музыкантами из "Кино" принимали участие в съемках своего первого фильма "Конец каникул" - дипломной работы киевского режиссера Сергея Лысенко. Плакучая ива на берегу, где и разворачивался сюжет фильма, стала неофициальным местом паломничества поклонников творчества Цоя.

Цой родился 21 июня 1962 г. в Ленинграде. Свою первую группу - "Палата №6" - он основал еще в художественной школе. Будущий музыкант сначала получил специальность резчика по дереву и профессионально вырезал миниатюрные скульптуры нэцке. В молодости Цой увлекался восточными единоборствами и был поклонником китайского мастера кунг-фу Брюса Ли.

Последний концерт группы "Кино" в Москве состоялся 24 июня 1990 г. на стадионе "Лужники". В этот день впервые после московской Олимпиады-80 на Большой спортивной арене был зажжен огонь в Олимпийской чаше.

Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 г. в Латвийской ССР, недалеко от города Тукумса. Музыкант, предположительно, уснул за рулем своего автомобиля "Москвич-2141", который вылетел на встречную полосу и на скорости около 130 км/ч столкнулся с автобусом "Икарус". После смерти лидера "Кино" музыканты группы доработали написанный им материал и включили его в "Черный альбом", который вышел в декабре 1990 г.