Из-за отсутствия некоторых вакцин, в частности — против дифтерии и столбняка, в Департаменте образования и науки Киева могли позволить принимать детей в детсады без прививок.

Об этом сообщил доцент кафедры детских инфекционных заболеваний и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика главный внештатный детский иммунолог Киева Федор Лапий в комментарии кореспонденту ГолосUA.

Эксперт отметил, что в столице, как и в Украине в целом, в настоящее время существует проблема с наличием вакцин, которыми должны прививаться дошкольники.

«Мы не можем исполнить статью закона о защите населения от инфекционных болезней. На сегодня в Киеве, как и в целом по Украине, отсутствует вакцина АДС и АДС-М, против дифтерии и столбняка», - сообщил Ф. Лапий.

«У нас в законодательстве присутствует некая коллизия: ответственность за прием детей в детский коллектив лежит на руководителе Департамента образования и науки КГГА. И он же отвечает за безопасность пребывания малышей в дошкольном учреждении. Соответственно, они принимают решение, брать или не брать. Но это - вопреки законодательству Украины об инфекционных болезнях», - сказал он.