В связи с превышением предельно допустимого уровня загрязняющих веществ в воздухе будет ограничен въезд крупногабаритного транспорта на территорию Киева с 6:00 до 11:00.

Об этом сообщает Сегодня.

Соответствующее решение принято на заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с участием заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.

Причиной загрязнения воздуха в Киеве является горение торфяников в 24 точках на территории Киевской области, общая площадь которых составляет более 120 га. Наибольшие последствия пожаров зафиксированы в районах, приближенных к очагам горения, –; Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском, Святошинском.

Кроме того, в Деснянском районе (на лесопарковой территории вблизи улицы Милославская) зафиксировано возгорание травяного настила площадью около 10 га. Сейчас осуществляется тушение пожара, к нему привлечено пять единиц техники и 30 единиц личного состава Главного управления ГСЧС Украины в Киеве.

Коммунальной корпорации "Киевавтодор" поручено постоянно поливать центральные улицы города, коммунальные службы будут обеспечивать полив дворов и межквартальных проездов.

Также во время заседания Постоянной комиссии был сформирован ряд рекомендаций по организации учебного и воспитательного процессов. В частности, руководителям детсадов и школ рекомендовано ограничить пребывание детей на улице в первой половине дня. Ведь концентрация загрязняющих веществ выше всего именно утром.