В связи с тем, что в Киеве установилась жаркая погода, случаи возгорания могут произойти в местах массового скопления автотранспорта –; там, где возникают заторы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил начальник управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Роман Ткачук.

«На сегодняшний день температура воздуха превышает 30 градусов, а порывы ветра довольно слабые — 1-2 м/с, воздух фактически не двигается. Кроме того, в городе более 2 миллионов машин. Из-за этого появляется фактор образования смога, который состоит из продуктов горения выхлопных газов. Наибольшая концентрация смога наблюдается в местах массового скопления автотранспорта — там, где возникают пробки», - рассказал чиновник.

Р. Ткачук посоветовал киевлянам большую часть времени проводить на свежем воздухе. Он также добавил, что пожар на нефтебазе в Василькове пока не представляет опасности для Киева.

«Мы четко контролируем, в каком направлении идет дым от пожара. Если он пойдет в сторону Киева, мы включим систему оповещения о мерах предосторожности через СМИ, чтобы киевляне не пострадали», - сказал Р. Ткачук.

Напомним, на момент аварии на нефтебазе в Василькове находилось 250 тысяч тонн топлива. По подсчетам экспертов, этого хватило бы на то, чтобы дважды объехать земной шар на легковом автомобиле.