В Киеве сегодня, 19 декабря, трамваи снова вышли на маршруты. А вчера вечером, 18 декабря, Дарницкое трамвайное депо посетили сотрудники СБУ с допросом сотрудников «Киевпастранса» и представителей профсоюза «Трудовая солидарность», которые приняли активное участие в организации забастовки.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

“Как сообщили в КП «Киевпастранс», 19 декабря 2014 года в столице возобновлена работа электротранспорта. Так, трамваи трех городских депо вышли на линии”, –; подчеркнули в пресс-службе.

По словам пресс-службе, в коммунальном предприятии также сообщили, что вчера, 18 декабря, в связи с невыездом трамваев на маршруты города, для перевозки пассажиров в вечернее время вдоль трасс следования трамваев маршрутов №№1, 3, 8, 12, 14, 15, 28, 33, 35 было организовано компенсирующие автобусные маршруты. Кроме этого, было увеличено количество подвижного состава на автобусных маршрутах №№21, 61, 101.

В то же время председатель профсоюза «Трудовая солидарность», члены которого активно участвовали в протестах, Виталий Махинько написал на своей странице в Facebook, что вчера, 18 декабря, под вечер в Дарницкое трамвайное депо приехали сотрудники СБУ, которые начали допрашивать рабочих активистов «Киевпастранса» и представителей профсоюза «Трудовая солидарность».

“В профсоюзе это расценивают как давление на протестующих. Власть включает репрессивную машину против активистов в духе Советского Союза. Под покровом ночи, когда нет журналистов, с протестующими начинают «работу» спецслужбы. Вчера против работников «Киевпасстранса» бросили милицейский спецназ, сегодня - СБУ. При том, что протест носит исключительно социальный характер, а требования протестующих - полностью законны: люди доведены до отчаяния, вынуждены полуголодными выходить на работу”, –; подчеркнул В. Махинько.

Он также пообещал поднять этот вопрос на следующем заседании Совета ОБСЕ, ведь, по его словам, сегодня на активистов социальных движений постоянно оказывается давление.

«31 октября я уже сообщал на заседании Совета ОБСЕ о фактах преследования активистов социальных протестов. Тогда представитель от Украины при ОБСЕ пообещал провести расследование приведенных фактов нарушения прав украинцев», –; подытожил В. Махинько.

Напомним, вчера, 18 декабря трамвайщики вышли на забастовку с требованием выплаты задолженности по зарплате за несколько месяцев.