Горенка в Оболонском районе) однако работают, кроме "Центрального", согласно постановлению о временном запрете купания. Соответствующее сообщение размещено на сайте Министерства здравоохранения Украины.

Паспорта имеют 4 пляжа - "Детский" в Гидропарке Днепровского района, "Тельбин" и "Радуга" на озерах в Днепровском районе, "Чорторый" в ПКиО Дружбы народов Деснянского района.

Работают 4 речных пляжа: "Вербный", "Пуша-Водица", "Радуга", "Чорторый".

За прошедшую неделю закрыто 7 вышеназванных пляжей из-за несоответствия качества воды нормативам, а также зона отдыха "Троещина" в заливе р. Десенка.

Исследовано 174 пробы речной воды. Отклонение от стандарта обнаружено в 5 пробах речной воды по индексу ЛКП (пляжи "Центральный", "Тельбин", "Венеция", "Молодежный" "Предместная слободка").

Если в столице закрыто большинство официальных пляжей, то в Украине более 90% работают: 817 на морском и 36 на речном побережьях. Специалисты госсанэпидслужбы закрыли 27 пляжей, из которых 11 морских - в АР Крым (5), Донецкой (5), Одесской (1) областях.

Всего в Украине в этом оздоровительном сезоне должно действовать 937 пляжей и рекреационных зон в Автономной Республике Крым, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, Севастополе, которые имеют выход на морское побережье, из них 885 морских (94,7% ) и 52 речных, в том числе в Киеве на р. Днепр.

Отметим, в конце июня городские власти Одессы вынесли постановление о запрещении купания на пляжах города до получения результатов лабораторных исследований в связи с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями среди населения.

В конце мая с.г. Азовское море было закрыто для купания на территории Донецкой обл. в связи с зарегистрированными в Мариуполе случаями заболевания холерой.

В начале июня Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) Украины сообщала, что в Украине на тот момент работало 30% от всего количества пляжей.

Ранее главный санитарный врач Украины Геннадий Рожков заявлял, что в Украине остаются закрытыми более 80% пляжей.  По его словам, основная причина - неготовность разрешительных документов.