Также ночью в столице Украины прошла церемония возложения гирлянд и цветов к Мемориальному кургану погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Память ликвидаторов чернобыльской катастрофы, которая произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, почтили вице-премьер Украины Александр Вилкул, глава киевской администрации Александр Попов и другие должностные лица, общественность.

Читайте также: Украина до 2014 г. потратит на нейтрализацию последствий катастрофы на ЧАЭС более 100 млн долл., - Янукович (фото)

Уже утром были возложены цветы к мемориальному комплексу на ул. Чернобыльской, где находится храм, освященный в честь жертв аварии на ЧАЭС.

Крупнейшая в мире ядерная авария на ЧАЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

Фотогалерея "Поминание жертв аварии на ЧАЭС"

В прошлом году, к 26-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС начали сооружение нового саркофага над четвертым реактором станции, который призван сделать Чернобыльскую зону безопасной. Власти обещают законсервировать чернобыльский реактор уже в 2015 году и "вдохнуть" новую жизнь в территорию вокруг АЭС.