9,22 гривен за квадратный метр –; это средний тариф на время отопительного сезона, который рассчитывается из среднестатистических данных температуры окружающей среды.

Об этом сообщил директор СВП «Киевские тепловые сети» ПАО «Киевэнерго» Евгений Глушак, передает корреспондент ГолосUA.

«Еще до июля прошлого года «Киевэнерго» продавало тепловую энергию в виде гигакалорий, поэтому тепловые счетчики измеряли исключительно тепловую энергию. С июля, в связи с законодательными изменениями, мы начали предоставлять услуги в виде гигакалорий отопления и в виде кубических метров горячей воды. В связи с этим возникла необходимость дифференциации
расчетов показателей счетчика", - пояснил эксперт.

Он также отметил, что 9,22 гривен –; это тот тариф, который действительно устанавливают в среднем на отопительный сезон и рассчитывают из среднестатистических данных температуры окружающей среды. В первые и последние месяцы отопительного сезона этот показатель ниже среднего, а в период самых холодных месяцев –; выше.

«На сегодня в связи с тем, что не выполняется дифференциация расчетов многие жильцы платят по тарифу больше, чем 9,22 гривен за квадратный метр. Так, в домах, в которых нет отдельных счетчиков потребления тепловой энергии и горячей воды, тариф достигает 12 - 13 гривен, а некоторых случаях даже 18 гривен за квадратный метр», - пояснил Е. Глушак.

Директор «Киевских тепловых сетей» отметил, что компании предстоит провести дополнительную работу по установлению счетчиков, чтобы разграничить оплату отопления и горячего водоснабжения.