В МВД напоминают, что согласно закону Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" право на охоту имеют граждане Украины, которые достигли 18-летнего возраста и иностранцы, получившие в установленном порядке документы, удостоверяющие право на добычу охотничьих животных.

"Не допускается выезд охотников и пребывание их на охоте с неисправным и незарегистрированным оружием. Нельзя охотиться в нетрезвом состоянии, ближе 200 м от жилых зданий, в темное время суток, направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено, стрелять без надобности", - отметили в МВД.

Милиция также напомнила, что за браконьерство предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В частности, ст. 248 (незаконная охота) Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание от наложения штрафа до пяти лет лишения свободы с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого.

Сотрудники милиции обращаются к жителям Киевской обл. с просьбой быть осторожными и предельно внимательными во время отдыха на территориях, где начался сезон охоты. А охотникам напоминают, что в случае нарушения закона виновные лица будут нести ответственность согласно действующему законодательству. Так, ст.85 (нарушение правил использования объектов животного мира) Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа.

"Повторное же совершение подобного нарушения закона повлечет за собой не только значительные финансовые расходы (штрафы), но и конфискация ружья и других орудий и средств совершения правонарушения или лишение права охоты на срок до трех лет", - говорится в сообщении.