В Киевской области сегодня, 30 августа, до сих пор не
ликвидированы очаги возгорания торфяников: площадь, охваченная пожарами и дымом, занимает свыше 30 гектаров.

Об этом сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины.

Спасатели в это воскресенье продолжают ликвидировать пожары в нескольких районах области. Так, огонь и дым еще поднимаются к небу в Бородянском районе возле пгт Бабинцы, в пойме реки Здвиж на общей площади 13 га, а также в районе 8-го шлюза на площади 1 га.

Торфяники тлеют в Иванковском районе в районе села Феневичи на площади 0,9 га, а также вблизи села Сосновка на площади 3,8 га. В Вышгородском районе от торфяников идет дым возле села Гута Катюжанская на площади 0,1 га, а также вблизи села Демидов на площади 0,2 га.

В Ирпенской зоне тушат пожар в пойме реки Ирпень, вблизи пгт Гостомель на площади 5 га, в городе Буча на площади 1,3 га. Подобная ситуация в Киево-Святошинском районе недалеко от с.Горенка на площади 1,7 га, там же в районе ЛЭП на площади 2 га; в Макаровском районе - вблизи с. Гавронщина на площади 0, 3 га.

Ликвидацию пожаров на местах залежей торфа проводят 102 человека личного состава, 30 единиц пожарно-спасательной техники и три мотопомпы.

Напомним, в Буче под Киевом 25 августа произошел пожар на территории «Института стекловолокна». За сутки по информации на 27 августа в Украине зафиксировано 378 возгораний, 28 августа — 401 пожар.