По состоянию на 3 ноября к 7:00 часам в семи районах Киевской области продолжалось тушение 9 локализованных очагов тления торфа на общей площади около 39,1 га. В Полтавской же области продолжается ликвидация горящих торфяников на площади 191,6 га.

Об этом сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины.

В ликвидации возгорания на территории Полтавской области участвуют 110 специалистов-спасателей и 44 единицы техники.

Что же касается Киевской области, то есть данные об очагах тления торфяных залежей по районам. Так, в Вышгородском районе (с. Савенки) тлеют 5,1 га торфяников, в Бородянском: с. Бабинцы - 13,5 га, а в с. Берестянка - 6,9 га; Барышевском (с. Недра) - 3,2 га; Иванковском (с. Запрутка) - 1,6 га; Броварском: с. Бобрик - 0,25 га, с. Русанов - 0,45 га; Переяслав-Хмельницком (с. Вовчкив) - 7,4 га; Киево-Святошинском (с. Михайловка-Рубежовка) - 0,7 га.

Радиационный фон в г. Киеве и Киевской области находится в пределах нормы и составляет в среднем 10-11 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 30 микрорентген в час). Радиационный фон в зоне отчуждения составляет в среднем 24 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 50 микрорентген в час).

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины заявили, что встретились с главами сельсоветов и обсудили возможность привлечения местных ресурсов к борьбе с пожарамина торфяниках.

Пожары на местах торфяных залежейв Киевской области и в столице были зафиксированы в октябре 2015 года.