В Киевском зоопарке открыли новый зимний вольер для 40-летней гориллы Тони.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Большой вольер, обшитый деревом, с утепленным полом, был построен на деньги американской певицы и актрисы Хайден Панеттьери, которая заботится о судьбе Тони.

Тони, который прибыл в зоопарк из Германии в 1999 году –; любимец персонала и посетителей. Прежде он жил здесь вместе с самкой, но в 2005 году она умерла.

«В августе Тони было 40 лет. Это, можно сказать, пожилой возраст, по человеческим меркам это 70 лет. Но он активный, доволен жизнью. Раньше он жил в маленькой клетке, она была темная, вся в металле. На данный момент, спасибо Хайден, она проспонсировала стройку и мы сделали для Тони красивый светлый вольер», - рассказала Валентина Дикарева, заведующая отделом приматов.

В зимнем вольере Тони будет весело проводить время: у него здесь целых две игрушки –; большой шар и шина, к тому же заботливые сотрудники персонала кормят гориллу фруктами (гориллы едят до 400 видов растений).

Во время презентации вольера самец гориллы очень забавно очистил банан и съел его, затем –; ананас и апельсин. В целом Тони чувствовал себя уверенно –; сотрудники зоопарка уже дважды знакомили его с новым жилищем. Заметив свет от камеры Тони рухнул всем своим весом на стекло, чем напугал посетителей. Трюк ему понравился и он решил повторить его еще пару раз. К счастью, стекла в вольере Тони бронированные, толщиной 6 мм, и никто из посетителей не пострадал.

Летом Тони живет в летнике.

Директор зоопарка Кирилл Трантин, которого назначили на эту должность всего 1,5 месяца назад, полон энтузиазма: недавно была закончена подготовка зоопарка к зиме, и теперь в планах у К. Трантина –; привести в порядок старые «летники» и «зимники». Также Киевский зоопарк уже готовится к тому, чтобы однажды вступить в Европейскую ассоциацию зоопарков.

Также здесь проводятся бесплатные экскурсии для детей из зоны АТО, а со следующей недели среда станет «Днем многодетной семьи» - билеты в этот день для таких семей будут стоить всего 1 гривну на человека.