Справка участника антитеррористической операции не дает права на бесплатный проезд в столичном метрополитене.

Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель начальника КП «Киевский метрополитен» Валерий Гавриленко.

По его словам, правом на бесплатный проезд в киевском метрополитене могут пользоваться участники АТО, получившие специальный документ, удостоверяющий их статус.

«Эти бумаги не являются документом, так как в законе четко обозначен порядок выдачи удостоверений, подтверждающих статус, на основании которого люди имеют право на бесплатный проезд. При всем уважении к бойцам, мы не имеем права самостоятельно устанавливать какие-то правила. Для предоставления льгот по такой справке нужно решение, принятое на законодательном уровне, в остальных случаях право на бесплатный проезд подтверждается другим документом»,- рассказал чиновник.

В то же время он уточнил, что КП «Киевский метрополитен» обратилось в Министерство обороны за разъяснениями по поводу образца документа, подтверждающего статус участника АТО.

«Мы обратились по этому вопросу в Министерство обороны. Они обрабатывают наш запрос. Думаю, в ближайшее время мы получим разъяснения по этому поводу»,- отметил В. Гавриленко.

В свою очередь, старший инспектор по организации документального обеспечения по вопросам льготного проезда КП «Киевский метрополитен» Татьяна Роженко сообщила, кто именно из военнослужащих имеет право на бесплатный проезд.

«Бесплатный проезд предусмотрен только для военнослужащих срочной военной службы, а также для курсантов высших военных учебных заведений, которые приравниваются к военнослужащим. Но только на тот период, когда они приравнены к военнослужащим»,- резюмировала Т. Роженко.