В киевском метрополитене люди выстраиваются в очереди у касс по продаже жетонов.

Об этом сообщает «Украинская правда».

Люди спешат купить жетоны по 2 гривны, пока их цена не поднялась до 4 гривен за штуку. При этом людям не продают больше двух жетонов в одни руки. На некоторых станциях об этом висят специальные сообщения на стенах. Многие автоматы по выдаче жетонов прекратили работать.

Начальник пресс-службы КП «Киевский метрополитен» Наталья Макогон заявила, что желание людей скупить побольше жетонов по прежней цене привело к их дефициту.

«Это связано с тем, что люди бросились массово скупать жетоны и их просто физически не хватает. Мы не успеваем делать инкассации. Как только проводится инкассация, сразу выдаем в продажу жетоны», –; рассказала представитель метро.

Она напомнила, что в данный момент в столичном метрополитене проводится изъятия жетонов из оборота, которые со временем будут заменены на пластиковые проездные карточки. Из-за этого процесса общее количество жетонов в течение полугода уменьшилась с 1,2 млн до 830 тысяч, что также повлияло на нынешний дефицит.

Она добавила, что вывод жетонов из оборота происходит «естественным способом» –; не проводится дополнительная эмиссия новых жетонов вместо тех, которые люди теряют или по другим причинам не приносят в метро. По словам Н.Макогон, в течение месяца теряется около 100 тысяч жетонов.

Начальник пресс-службы также сообщила, что новые проездные билеты будут действовать одновременно для всего коммунального транспорта города.

«У нас уже все для этого готово. Задержка за «Киевпастрансом», –; сказала она.

Н.Макогон также попросила пассажиров отнестись с пониманием к возникшей ситуации.

Ранее стало известно, что с субботы, 7 февраля, стоимость проезда в метро Киева вырастет с 2 до 4 гривен. При этом вместо нынешних синих будут введены зеленые жетоны, однако и те, и другие будут приниматься для проезда до конца месяца. Начиная с марта обменять синие жетоны на зеленые можно будет по курсу 2 к 1.