На сегодняшний день в Киеве тарифы на газ полностью обоснованы. Если Нацкомиссия по регулированию цен повысит их, киевская власть подаст иск в суд.

Об этом на брифинге заявил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Александр Клюс.

«На сегодняшний день нет оснований для поднятия тарифов на газ в Киеве. Но в случае повышения мы будем обращаться в суд. Если на уровне правительства установят завышенные тарифы на газ и для Киева, мы будем требовать от них расчеты, куда уходит украинский газ и какое отношение российский газ и газ Западной Европы имеет к нашему газу. В первую очередь, нужно навести порядок в «Нафтогазе», –; сказал он.

А.Клюс подчеркнул, что украинские газовые компании добывают около 20 млрд кубометров газа в год, и цена, по которой они продают газ населению, составляет около 400 грн за одну тысячу кубометров.

«Причем здесь российский газ, когда у нас полностью хватает отечественного? Его вполне достаточно до конца отопительного сезона», –; сказал чиновник.