2 июля в Киеве, в кинотеатре «Украина» в 18.00 состоится премьера украинского короткометражного художественного фильма «Мина», отснятого в зоне АТО.

 

Фильм был отснят в сентябре 2014 года в Донецкой области - в освобожденных Славянске и Семеновке. Это первый художественный фильм, снятый в зоне АТО.

 

Мировая премьера фильма состоялась на международном кинофестивале в Каннах (SHORTFILMCORNER в рамках FESTIVAL DE CANNES - с 13 по 24 мая 2015 г.).

 

Лента «Мина» рассказывает о молодом художнике Гене, который хочет мира и творческой самореализации. Но окружающий мир не дает ему покоя: родители не воспринимают его гражданской позиции, любимая девушка не понимает, окружение раздражает. Парень навсегда покидает родное село на охваченном войной Донбассе - едет туда, где не стреляют.

До автобуса в лучшее будущее остается несколько шагов, вдруг на пути беглеца возникает настоящая преграда, которая может лишить его жизни. Гене стоит лишь оторвать ногу от земли - мина взорвется. И пока парень не может сойти с места - все те, от кого он сбежал, находят его...

 

Сообщается, что в 17.00 перед показом состоится пресс-конференция с участием режиссера, продюсеров и актеров.

 

Трейлер фильма «Мина» можно посмотреть здесь

 

Средства на пост-продакшн фильма «Мина» были собраны в феврале-апреле 2015 года на краудфандинговой платформе «Спильнокошт» (www.biggggidea.com).