Британские и украинские археологи в Кировоградской области раскопали развалины древнего гигантского храма, построенного около 6000 лет назад.

Об открытии археологи Наталья Бурдо и Михайло Видейко рассказали на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации археологов в Стамбуле, сообщает интернет-издание Live Science.

Храм был обнаружен во время раскопок доисторического поселения поблизости от села Небеливка Новоархангельского района. Древнее поселение занимало площадь около 238 гектаров, там размещались более 1200 зданий и почти 50 улиц.

Хронологически храм относят к трипольской культуре медного века (5500-2750 до нашей эры).

Культовое сооружение размером 60 на 20 метров представляло собой двухэтажное здание из дерева и глины, с внутренним двориком с портиками по периметру.

Внутри святилища имелись 8 глиняных плит, выполнявших, скорее всего, функцию алтарей. Пол и стены всех 5 помещений второго этажа были выкрашены в красный цвет, что создавало торжественную атмосферу, считают археологи.

Среди развалин нашли обломки фигурок, изображающих людей. Носы у некоторых из них больше похожи на клювы, а глаза отличаются по размеру. Археологам удалось обнаружить также фрагменты украшений из кости и золота.

Учёные отмечают, что открытое ними культовое сооружение во многом напоминает ближневосточные святилища той же эпохи.